ミミッチイ話なんだけど(笑)。

夏になると冷たい飲み物やアイスクリームが欲しくなるなるんだけど、
そんな中でもアイスクリームの『ジャンボ)が好きなんだ。
だから大抵は一度に5個は買っているかな。

お蔭で夏は冷凍庫にはジャンボが必ず入っているよ。
ワシはアイスクリームは、ジャンボか爽、しか食べないんだけど、
ジャンボは真ん中にチョコ板が入っているのが美味いよ。

ただ、スーパーで買うことが多いんだけど、
時たまコンビニでもついでに買うことがあったよ。
その時気が付いたのはとにかくコンビニは高い。

スーパーでのジャンボの価格は88円。
それに対してコンビニは140円で開きは52円あるんだ。
それが5個となると260円の差が出来ると言うことだ。

確かに、コンビニは便利だけどうまく利用しないと損をするなあ。
ちょっとミミッチイ話なんだけど、
貧しい年金暮らしとしてはこんなことから倹約しなくっちゃ(笑)。

IMG_0716.JPG
IMG_0717.JPG

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 3

なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた

この記事へのコメント